Loading...
Error

Жилищный вопрос

 
Автор Сообщение

Polundra Пол:Муж

17-Июн-2011 16:59

Ситуация такова. Была семья, 4 человека, все проживают на Украине. Семья получила 3-х комнатную квартиру в России. Право собственности на 4-х человек по 1\4 доли в праве собственности. Семья распалась, муж (гражданин России) ушел. Работает на Украине, но прописан в спорной квартире. Остальные члены семьи (оформили гражданство Украины) в спорной квартире не прописывались. Бывший супруг занял самую маленькую комнату, но по метражу она почти на 2 метра больше, чем ему положено. К ней также примыкает лоджия, по размеру больше, чем ему положено. Факт проживания бывшего супруга, как сложившийся порядок пользования квартирой, зафиксирован в судебном решении. Остальные совладельцы квартиры по закону имеют право на компенсацию со стороны бывшего супруга (отца) за излишки занимаемой площади.Возникает вопрос, на что могут рассчитывать трое совладельцев в качестве компенсации, как проводить расчет этой компенсации? какой характер придает этой компенсации судебная практика (убытки или что-то другое)?

P.S.: если не туда запостил, перенесите.

allchic 

25-Июн-2011 11:34

Могут ли выселить семью из общежития по причине увольнения работника из организации, чье это общежитие, если прошло более 5 лет со дня увольнения?

maxmix88 Пол:Муж

26-Июн-2011 04:59

allchic
Судя по наличествующей информации - могут.

Иванопуло 

05-Июл-2011 19:11

Polundra писал(а):

Ситуация такова. Была семья, 4 человека, все проживают на Украине. Семья получила 3-х комнатную квартиру в России. Право собственности на 4-х человек по 1\4 доли в праве собственности. Семья распалась, муж (гражданин России) ушел. Работает на Украине, но прописан в спорной квартире. Остальные члены семьи (оформили гражданство Украины) в спорной квартире не прописывались. Бывший супруг занял самую маленькую комнату, но по метражу она почти на 2 метра больше, чем ему положено. К ней также примыкает лоджия, по размеру больше, чем ему положено. Факт проживания бывшего супруга, как сложившийся порядок пользования квартирой, зафиксирован в судебном решении. Остальные совладельцы квартиры по закону имеют право на компенсацию со стороны бывшего супруга (отца) за излишки занимаемой площади.Возникает вопрос, на что могут рассчитывать трое совладельцев в качестве компенсации, как проводить расчет этой компенсации? какой характер придает этой компенсации судебная практика (убытки или что-то другое)?

P.S.: если не туда запостил, перенесите.
Такая компенсация, как правило, носит денежный характер, но возможно и предоставление иного имущества - главное, чтобы компенсация была способна возместить убытки, которые несет сособственник из-за невозможности владеть и пользоваться причитающейся ему частью имущества. Выплата предусмотренной компенсации не влечет прекращения вещного права или перераспределения долей участников, а означает только реализацию права владения и пользования частью имущества соразмерно доле сособственника.

(ст. 247, "Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая: Учебно-практический комментарий" (постатейный) (под ред. А.П. Сергеева) ("Проспект", 2010))
  Все оценочно, устанешь доказывать убытки, а если и докажешь, то получишь копейки, на мой взгляд. Хотя копейки понятие относительное, кому как.
  Смысл есть связываться если квартира с видом на Красную площадь или очень хочется насолить и сам иск будешь готовить, выступать в суде, собирать доказательства. Иначе на представителя больше потратишь и не надейся на полное возмещение услуг представителя с ответчика, принципы разумности, справедливости и сложности дела никто не отменял.

добавлено спустя 4 часа 7 минут 36 секунд:

добавлено спустя 36 секунд:

allchic писал(а):

Могут ли выселить семью из общежития по причине увольнения работника из организации, чье это общежитие, если прошло более 5 лет со дня увольнения?
  В мотивировку не лезу.
Срок иссковой давности, как я понимаю, не применим, т.к. отношения длящиеся.

aleks_al Пол:Муж

08-Июл-2011 14:48

можно обязать выплачивать компенсацию ввиде платы за коммунальные услуги, но это копейки. У меня было дело, где был судом установлен порядок пользования жилыми помещениями в квартире, но при продаже одним из сособственником своей доли, для нового собственника установленный ранее порядок пользования не является обязательным, кроме того, в Вашем случае, видно, что он фактически не проживает в комнате (живет на Украине). Есть по данному выводу судебные решения до Верховного суда.

08-Июл-2011 15:29

Топик был перенесен из форума Юридический в форум Разное


dj_maxx
 

IfritanatoliПол:Муж

13-Авг-2011 15:07

allchic писал(а):

Могут ли выселить семью из общежития по причине увольнения работника из организации, чье это общежитие, если прошло более 5 лет со дня увольнения?
Конечно могут, общежитие собственность либо организации, либо муниципальная, а право собственности, как известно, абсолютное право (за исключением некоторых моментов). Нахождение семьи на чужой собственности без наличия основания (в данном случае без трудовых отношений с организацией) может привести к тому, что собственник жилья может ее выселить в любой момент (ну только если не заключен договор аренды с указанием срока, который еще не истек, либо без такового и без наличия у семьи долгов по оплате аренды).

lawyerSC Пол:Муж

26-Авг-2011 20:49

Конечно могут, общежитие собственность либо организации, либо муниципальная, а право собственности, как известно, абсолютное право (за исключением некоторых моментов). Нахождение семьи на чужой собственности без наличия основания (в данном случае без трудовых отношений с организацией) может привести к тому, что собственник жилья может ее выселить в любой момент (ну только если не заключен договор аренды с указанием срока, который еще не истек, либо без такового и без наличия у семьи долгов по оплате аренды).[/quote]

С 2005 года после вступления в силу нового ЖК РФ общежития могут использоваться только для проживания лиц связанных трудовыми отношениями с собственником общежития. Если отработал более 10 лет на предприятии собственнике общежития, то выселить не должны.

IfritanatoliПол:Муж

30-Авг-2011 15:55

lawyerSC писал(а):

Конечно могут, общежитие собственность либо организации, либо муниципальная, а право собственности, как известно, абсолютное право (за исключением некоторых моментов). Нахождение семьи на чужой собственности без наличия основания (в данном случае без трудовых отношений с организацией) может привести к тому, что собственник жилья может ее выселить в любой момент (ну только если не заключен договор аренды с указанием срока, который еще не истек, либо без такового и без наличия у семьи долгов по оплате аренды).
С 2005 года после вступления в силу нового ЖК РФ общежития могут использоваться только для проживания лиц связанных трудовыми отношениями с собственником общежития. Если отработал более 10 лет на предприятии собственнике общежития, то выселить не должны.[/quote]

- имеете в виду обратную силу закона, так как он улучшает положение граждан? Извиняюсь, забыл :oops:

18-Ноя-2012 18:40

Топик был перенесен из форума Общие вопросы в форум Архив


dj_maxx
 

Яндекс.Метрика powered by Sphinx


В Н И М А Н И Е
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь бесплатно и без коммерческой выгоды (не требуя взамен платы,
SMS и т.д.) предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм.
Убедительная просьба с жалобами обращаться напрямую к пользователю, разместившему торрент файл.

Вверх